Кресту Твоему поклоняемся, Владыко

Трубчевское благочиние. Кресту Твоему поклоняемся, Владыко

В праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня верующие села Яковск собрались в храме во имя преподобного Афанасия Печерского, чтобы в своих молитвах принести благодарение Господу Богу нашему и испросить помощи в несении своего креста.
После богослужения настоятель храма иерей Андрей Бахтинов рассказал молящимся об истории праздника и о том, что Крест — свет всей вселенной, и мы свято и благоговейно должны почитать его.

«Каждый из нас всю жизнь свою освящает крестом и крестным знамением. С раннего детства и до самой смерти каждый христианин носит на своей груди крестик, как знамение Христовой Победы и нашей защиты и силы. Каждое дело мы начинаем и оканчиваем крестным знамением, делая все во славу Божию. Крестным знамением мы начинаем и заканчиваем день. Теперь крест — наша величайшая святыня, наша слава, наш духовный всепобеждающий меч, и таким его сделал для нас Господь Иисус Христос своей смертью и своими страданиями на Кресте», — заключил отец Андрей.